История

Суетский район образован 15 января 1944 года из 8 сельсоветов Знаменского района и 1 сельсовета Хабарского района. В 1963 году район был упразднён. В 1989 году образован вновь в составе Алтайского края за счёт части территорий Хабарского и Благовещенского районов.

Основное направление экономики — сельское хозяйство. В развитии сельскохозяйственного производства набирают силу две основные тенденции — смещение производства сельскохозяйственной продукции в хозяйства населения и усиление преимущественно растениеводческой специализации сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. На земле работают 5 сельскохозяйственных предприятий: СХПК «Таврический», СПК «Октябрьский», СХА «Добровольский», колхоз им. Тельмана, СПК «Суетский» и 28 КФХ.

На территории района функционирует 4 малых промышленных предприятия, принадлежащих частным предпринимателям, которые были введены в эксплуатацию в 2003—2004 годах. Это ООО «Алтайская мука», кирпичный завод, убойный цех, цех по переработке маслосемян подсолнечника. В динамике по годам наблюдается рост по всем видам произведённой продукции.

Суетский район с точки зрения административно-территориального устройства края включает 4 административно-территориальных образований — 4 сельсоветов.

Суетский муниципальный район в рамках муниципального устройства включает 4 муниципальных образований со статусом сельских поселений:

Сельское поселение Административный
населённых
пунктов
(чел.)
(км²)
1 Александровский сельсовет село Александровка 3 ↘585 144,08
2 Боронский сельсовет посёлок Боронский 3 ↘277 194,03
3 Верх-Суетский сельсовет село Верх-Суетка 4 ↘2207 332,87
4 Нижнесуетский сельсовет село Нижняя Суетка 4 ↘1031 437,20

В 2011 году Береговой и Верх-Суетский сельсоветы объединены в Верх-Суетский сельсовет.

Законом Алтайского края от 22 декабря 2015 года № 131-ЗС, были преобразованы, путём их объединения, Ильичёвский и Нижнесуетский сельсоветы — в Нижнесуетский сельсовет с административным центром в селе Нижняя Суетка.

В Суетском районе 14 населённых пунктов:

Список населённых пунктов района
Населённый пункт Тип Население Сельское поселение