Инвестиционный климат

Добро пожаловать!!!

Суетский район расположен в северо-западной части Алтайского края. Граничит  с Хабарским,  Панкрушихинским, Баевским, Благовещенским, Славгородским районами.
Площадь его составляет 1108 кв.км., среднегодовая численность населения 4100 человек.
Расстояние до краевого центра (г. Барнаул) 320 км.  В состав района входят 14 населенных пунктов, объединенных в 4 сельских поселения.
Климат носит континентальный характер, резкие и частые колебания температуры, сухость воздуха, незначительное количество осадков, частые, сильно иссушающие почвы и растительность ветры, горячие ветры-суховеи, суровая малоснежная зима, жаркое лето, поздние весенние и ранние осенние заморозки.
По территории района протекают реки Суетка и Макариха, имеются озера Чистое и Сатанинское. В  юго-западной части находится Кулундинское озеро, представляющее собой действующий овраг с крутыми берегами, летом заполненный горько соленой, застоявшейся водой, механический состав берегов – суглинок.
Почвенный покров территории неоднороден и представлен буроватыми супесями и легкими суглинками, в долинах речек – соленосные глины. На возвышенных местах – почвы черноземного типа, в пониженных местах и долинах рек почвы солонцеватого и болотного типа.

Ключевые показатели социально-экономического развития района за 2021 год  выглядят следующим образом:
    - Объем отгруженных товаров – 36598 тыс. руб.;
    - Индекс промышленного производства  — 105,9 %, по данному показателю район занимает 19 место среди городов и районов края.
           В динамике сфера промышленного производства развивается стабильно. В 2021 году наблюдается незначительный рост объемов производства к уровню 2020 года.

Важнейшим индикатором экономического развития района является его инвестиционная привлекательность. Объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций в 2021 году составил 600,3 млн. рублей. По показателю, объем инвестиций на душу населения, район занимает 3 место в рейтинге городов и районов края.
По индексу физического объема инвестиций занимаем 6 место в рейтинге.

Среднемесячная зарплата составила 33 618,9 руб., по данному показателю наблюдается увеличение (117,2 % к уровню прошлого года), район занимает 9 место среди городов и районов края.
Уровень безработицы составил 4 % (50 место в рейтинге), ввода жилья не было. Задолженности по заработной плате нет.

В целях инвестиционной привлекательности район располагает:

-наличием свободных земельных участков для развития новых производств;
- наличием свободных площадей сенокосов и пастбищ для развития отрасли животноводства;
- значительным ресурсом производимых зерновых культур для развития переработки данной растениеводческой продукции;
- наличием свободных площадок для создания и развития новых производств.

Органы  местного самоуправления района готовы оказывать содействие в реализации инвестиционных проектов, рассмотреть Ваши предложения и пожелания.
            По всем вопросам, касающихся инвестиционной деятельности, Вы можете обратиться к инвестиционному уполномоченному Администрации Суетского района –  Геращенко Светлане Николаевне (заместитель главы администрации района по экономике, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике),   тел. (838538)22276.

Найдено 2 документа